Televisión
A&E transmite los premios del cine independiente para Latinoamérica
El sábado 25 de febrero, desde las 19, A&E transmitirá en vivo los Spirit Awards, premios que reconocen las mejores producciones del cine independiente en su 32º edición, desde Santa Mónica, California.Film Independent, la organización sin fines de lucro dedicada a las películas independientes y a los directores del cine independiente, eligió al actor, guionista y productor norteamericano Nick Kroll y al guionista y comediante estadounidense John Mulaney para ser los presentadores de esta nueva edición.
Josh Welsh, presidente de Film Independent, dijo: ‘Desde la filmación en televisión hasta Broadway, Nick Kroll y John Mulaney han estado en casi todas partes – y ahora su dominación del mundo estará completa cuando sean anfitriones de los Film Independent Spirit Awards 2017. No podíamos pensar en otras dos brillantes y divertidas personas para presentar nuestro espectáculo, y estamos ansiosos por verlos en el evento en la playa el 25 de febrero’.
Los premios son el principal recaudador de fondos para todos los programas que Film Independent lleva a lo largo de un año, que cultivan la carrera de cineastas emergentes y promueven la diversidad en la industria. Los anfitriones de las previas ediciones de los premios Spirit Awards han incluido a Kate McKinnon y Kumail Nanjiani, Fred Armisen y Kristen Bell, Patton Oswalt, Andy Samberg, Joel McHale, Sarah Silverman, Samuel L. Jackson, Eddie Izzard, Queen Latifah y John Waters por mencionar algunos.
Nominados a los Spirit Awards 2017
Mejor Película
American Honey
Chronic
Jackie
Manchester by the Sea
Moonlight
Mejor ópera prima
The Childhood of a Leader (Brady Corbet)
The Fits (Anna Rose Holmer)
Other People (Chris Kelly)
Swiss Army Man (Daniel Kwan, Daniel Scheinert)
The Witch (Robert Eggers)
Premio John Cassavetes (otorgado a la mejor película hecha con menos de USD 500.000)
Free in Deed (Jake Mahaffy)
Hunter Gatherer (Josh Locy)
Lovesong (So Yong Kim)
Nakom (TW Pittman / Kelly Daniela Norris)
Spa Night (Andrew Ahn)
Mejor director
Andrea Arnold, American Honey
Barry Jenkins, Moonlight
Pablo Larrain, Jackie
Jeff Nichols, Loving
Kelly Reichardt, Certain Women
Mejor guión
Barry Jenkins & Tarell Alvin McCraney, Moonlight
Kenneth Lonergan, Manchester By The Sea
Mike Mills, 20th Century Woman
Ira Sachs & Mauricio Zacharias, Little Men
Taylor Sheridan, Hell or High Water
Mejor guión de ópera prima
Robert Egger, The Witch
Chris Kelly, Other People
Adam Mansbach, Barry
Stella Meghie, Jean of the Joneses
Craig Shilowich, Christine
Mejor fotografía
Ava Berkofsky, Free in Deed
Lol Crawley, Childhood
Zachy Kuperstein, The Eyes of My Mother
James Laxton, Moonlight
Robble Ryan, American Honey
Mejor edición
Matthew Hannam, Swiss Army Man
Jennifer Lame, Manchester by the Sea
Joi McMillon & Nat Sanders, Moonlight
Jake Roberts, Hell or High Water
Sebastián Sepúlveda, Jackie
Mejor actor
Casey Affleck, Manchester by the Sea
David Harewookd, Free In Deed
Viggo Mortensen, Captain Fantastic
Jesse Plemons, Other People
Tim Roth, Chronic
Mejor actriz
Annette Bening, Twentieth Century Woman
Isabelle Huppert, Elle
American Honey
Ruth Negga, Loving
Natalie Portman, Jackie
Mejor actor de reparto
Ralph Fiennes, A Bigger Splash
Ben Foster, Hell or High Water
Lucas Hedges, Manchester by the Sea
Shia LaBeouf, American Honey
Craig Robinson
Mejor actriz de reparto
Ewina Findley, Free in Deed
Paulina Garcia, Little Men
Lilly Gladstone, Certain Womn
Riley Keough, American Honey
Molly Shannon, Other People
Premio Robert Altman
Barry Jenkins (Moonlight)
Mejor documental
13th (Ava DuVernay)
Cameraperson (Kirsten Johnson)
I Am Not Your Negro (Raoul Peck)
O.J.: Made in America (Ezra Edelman)
Sonita (Rokhsareh Ghaem Maghami)
Under the Sun (Vitaly Mansky)
Mejor película internacional
Aquarius, Brazil (Kleber Mendonça Filho)
Chevalier, Greece (Athina Tsangari)
My Golden Days, France (Arnaud Desplechin)
Toni Erdmann, Germany/Romania (Maren Ade)
Under The Shadow, Iran/UK (Natalya Manskaya)
20º Piaget Producers Award
Lisa Kjerulff
Jordana Mollick
Melody C. Roscher & Craig Shilowich
23º Premio Someone To Watch
Andrew Ahn, Spa Night
Claire Carre, Embers
Anna Rose Holmer Holmer, The Fits
Ingrid Jungermann, Women Who Kill
22º Truer Than Fiction Award
Kristi Jacobson, Solitary
Sara Jordenö, Kiki
Nanfu Wang, Hooligan Sparrow