Televisión

Argentina: Graduados ganó el Martín Fierro de Oro de Aptra

2013.08.06 | La teleserie Graduados, emitida por Telefé en 2012, ganó el Martín Fierro de Oro y varios premios de categoría en la entrega de anoche en el Teatro Colón de la Ciudad de Buenos Aires.

graduados telefe martin fierro
Todo el elenco de Graduados, tras recibir el Martín Fierro de Oro

Además del principal galardón, la comedia producida por Sebastián Ortega ganó siete de las 14 categorías en las que participó, incluyendo mejor ficción diaria, mejor actriz protagónica (Isabel Macedo), mejor actor protagónico (Daniel Hendler), mejor actriz de reparto (Paola Barrientos), mejor producción integral, mejor cortina musical y mejor autor/libretista (Ernesto Korovsky, Silvina Fredjkes y Alejandro Quesada).

Con 13 estatuillas, Telefe fue el canal con más galardones, incluyendo el Martín Fierro de Oro para Graduados. También se destacó El Hombre de Tu Vida, el unitario dirigido por Juan José Campanella, Miguel Colom, Martino Zaidelis, Pablo Vásquez y Camilo Antolini, y producido por Telefe y 100 Bares, cuya segunda temporada emitida en 2012 se alzó con los premios a mejor dirección (Campanella), mejor actor en unitario (Guillermo Francella) y mejor actriz en unitario (Mercedes Morán). El reconocimiento a mejor conducción femenina fue para Virginia Lago por su participación en el ciclo Cine Telefé.

El Trece ganó 9 estatuillas, tres de los cuales fueron para Periodismo Para Todos, considerado mejor programa periodístico; por la labor periodística masculina de su conductor Jorge Lanata, y por labor humorística a Fátima Florez; Lanata ganó también un Martín Fierro por su programa en Radio Mitre. También se destacó Violetta, producida por Disney y El Trece, que se llevó el premio revelación para su protagonista, Martina Stoessel, y a mejor programa infantil-juvenil. ShowMatch ganó a mejor programa de entretenimiento, Telenoche a mejor noticiero, y Soñando por cantar, a mejor reality.

Canal 7 recibió 4 galardones, incluyendo mejor unitario para En Terapia, la adaptación del formato israelí realizada por Dori Media para la TV Pública. El ciclo también se alzó con el Martín Fierro al mejor actor de reparto en ficción diaria para Leonardo Sbaraglia.

América TV recibió 3 premios, incluyendo labor periodística femenina para Mónica Gutiérrez (América noticias, segunda edición), y mejor programa humorístico para Sin codificar

Por su parte, Canal 9 recibió 2 estatuillas, ambas para el ciclo Bendita, reconocido como mejor programa de interés general/Magazine, y mejor conducción masculina para Beto Casella.

Como premios homenajes, hubo un reconocimiento a la trayectoria del actor y humorista Juan Carlos Calabró, y se otorgó un premio al programa en el que participó el cardenal Jorge Bergoglio antes de convertirse en el Papa Francisco, quien participó de la ceremonia a través de un video en agradecimiento.

Lista completa de ganadores

TELEVISIÓN

Mejor ficción diaria: Graduados (Telefé)
Unitario: El hombre de tu vida (Telefé)
Mejor programa periodístico: Periodismo para todos (El trece)
Actor protagonista de ficción diaria: Daniel Hendler, (Graduados, Telefé)
Actriz protagonista de ficción: Isabel Macedo, (Graduados, Telefé)
Mejor actor unitario: Guillermo Francella (El hombre de tu vida, Telefé)
Mejor actriz unitario: Mercedes Morán (El hombre de tu vida, Telefé)
Mejor programa deportivo: Juegos Olímpicos Londres 2012 (Canal 7)
Mejor programa cultural / educativo: ¿Qué fue de tu vida? (Canal 7)
Mejor programa humorístico: Sin codificar (América)
Labor humorística: Fátima Florez (Periodismo para todos, El trece)
Mejor programa infantil / juvenil: Violetta (El Trece)
Producción integral: Graduados (Telefé)
Autor / Libretista: Ernesto Korovsky, Silvina Fredjkes, Alejandro Quesada (Graduados - Telefé)
Director: Juan José Campanella (El hombre de tu vida -Telefé)
Interés general / Magazine: Bendita (Canal 9)
Conducción masculina: Beto Casella, (Bendita, Canal 9)
Conducción femenina: Virginia Lago, (Cine Telefé de Tarde, Telefé)
Revelación: Martina Stoessel, (Violetta, El Trece)
Participación especial en ficción: Ana María Picchio (Concidicionados, El Trece)
Actor de reparto en ficción diaria: Leonardo Sbaraglia, (En terapia, Canal 7)
Actriz de reparto en ficción diaria: Paola Barrientos, (Graduados, Telefé)
Reality: Soñando por cantar (El Trece)
Entretenimiento: ShowMatch (El Trece)
Noticiero: Telenoche
Labor periodística femenina: Mónica Gutiérrez (América)
Labor periodística masculina: Jorge Lanata, (El Trece)
Cortina musical: Graduados (Tan biónica / Graduados - Telefé)
Aviso publicitario: Propuesta insuficiente (Banco Galicia - Young & Rubicam)
Columnistas/panelista: Reinaldo Sietecases, (Telefé) 
Cronistas/movileros: Gonzalo Rodríguez, (Caiga quien caiga, América) 

RADIO

Locución femenina en radio: Florencia Ibáñez (La Mañana - Continental)
Labor humorística en radio: Ariel Tarico (Mitre)
Mejor programa deportivo en radio: Rock & Closs (Rock & Pop)
Mejor labor conducción masculina en radio: Matías Martin (Basta de todo, Metro)
Mejor servicio informativo: Mitre informa primero (Mitre)
Mejor programa de Interés general en radio: Perros de la calle (Metro)
Mejor labor periodística masculina en radio: Marcelo Longobardi (Cada mañana, Radio 10)
Mejor labor conducción femenina en radio: Mónica Cahen D'Anvers (La mañana con Mónica y César, Del Plata)
Mejor programa periodístico en radio: Lanata sin filtro (Mitre)
Mejor labor periodística en radio: Magdalena Ruiz Guiñazú (Magdalena Tempranísimo, Continental)
Mejor locución masculina en radio: Luis Albornoz (Radio Disney)
Mejor musical de radio: Canciones son amores (Radio Mitre)
Mejor programa cultural en radio: Explorador cultural (Radio América)

Ver: hoy se entregan los Martín Fierro en el Teatro Colón