Contenido
Globo, HBO LatAm, y VIS entre los nominados a los Emmy Internacionales 2020
La Academia Internacional de Artes y Ciencias de la Televisión anunció las nominaciones para los Premios Emmy® Internacionales 2020, en total 44 nominados en 11 categorías, procedentes de 20 países. En la selección destacan producciones de Brasil, Colombia y Argentina.La lista oficial está conformada por programas que fueron transmitidos entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2019; de acuerdo con el período de elegibilidad de la competencia. '¡Felicitaciones a todos los nominados! - estamos especialmente orgullosos de reconocer y honrar a los mejores narradores, productores e intérpretes del mundo', dijo Bruce L. Paisner, presidente y director ejecutivo de la Academia Internacional de Artes y Ciencias de la Televisión. 'En un momento de crisis en el que la mayoría de nosotros tenemos que quedarnos en casa la mayor parte del tiempo, la televisión nos entretiene y nos abre una ventana a nuestro mundo'.
Los nominados provienen de: Argentina, Australia, Bélgica, Brasil, China, Colombia, República Checa, Francia, Alemania, India, Israel, Italia, Japón, Noruega, Portugal, Singapur, Corea del Sur, Tailandia, Reino Unido y Estados Unidos.
Entre los títulos destacados se encuentran Refavela 40 (HBO Brazil - Conspiração), El Testigo (Caracol Television), El Jardín de Bronce, temporada 2 (HBO Latin America Originals - Pol-ka), entre otros.
La organización también anunció que todos los avances de los programas nominados y las entrevistas exclusivas de los nominados se presentarán en digital durante el Festival Internacional de Televisión Mundial Emmy del 13 al 23 de noviembre en el sitio web www.iemmys.tv.
En tanto, los ganadores serán anunciados en una ceremonia producida en la ciudad de Nueva York, el lunes 23 de noviembre de 2020, cuyos detalles se anunciarán en octubre.
Los socios de la Gala de este año son: Phoenix Satellite Television, TV Globo, Portable.TV, Ay Yapim, Ernst & Young, Miptv, Sofitel Hotel NY y Variety.
Los socios del International Emmy World Television Festival son: Frame.io, Buena Vista Original Productions, JCS International, HBO, Film and Media NRW, Natpe, FKKS y Discop.
Lista completa de nominados:
Arts Programming
Jake and Charice
NHK
Japan
Refavela 40
HBO Brasil / Conspiração
Brazil
Vertige de la Chute (Ressaca)
Babel Doc / France Televisions
France
Why do we Dance?
Sky Arts Production Hub
United Kingdom
Best Performance by an Actor
Billy Barratt in Responsible Child
Kudos / 72 films
United Kingdom
Guido Caprino in 1994
Sky / Wildside / Beta Film
Italy
Raphael Logam in Impuros (Impure) - Season 2
The Walt Disney Company / Barry Company
Brazil
Arjun Mathur in Made in Heaven
Excel Media & Entertainment LLP / Tiger Baby Productions
India
Best Performance by an Actress
Emma Bading in Play
Sappralot Productions / Tellux Next / BR / ARD Degeto
Germany
Andrea Beltrão in Hebe
Globo / 20th Century Fox Brazil / Hebe Forever / Labrador Filmes / Loma Filmes / Warner Bros
Brazil
Glenda Jackson in Elizabeth is Missing
STV Productions
United Kingdom
Yeo Yann Yann in Invisible Stories
HBO Asia / Birdmandog
Singapore
Comedy
Back to Life
SHOWTIME Presents / Two Brothers Pictures Ltd.
United Kingdom
Fifty
EndemolShine Israel
Israel
Four More Shots Please
Pritish Nandy Communications Limited
India
Ninguém tá Olhando (Nobody's Looking)
Gullane Entertainment / Netflix
Brazil
Documentary
El Testigo (The Witness)
Caracol Television
Colombia
For Sama
Channel 4 News / ITN Productions / PBS Frontline
United Kingdom
Granni-E-minem
Korean Broadcasting System
South Korea
Terug naar Rwanda (Back to Rwanda)
De Chinezen / VRT
Belgium
Drama Series
Charité 2- Season 2
UFA FICTION GmbH
Germany
Criminal UK
Idiotlamp Productions / Netflix
United Kingdom
Delhi Crime
Ivanhoe Pictures / Golden Karavan / Poor Man's Productions / Netflix
India
El Jardín de Bronce (The Bronze Garden) - Season 2
HBO Latin America Originals / Pol-ka
Argentina
Non-English Language U.S. Primetime Program
20th Annual Latin GRAMMY® Awards
Univision / The Latin Recording Academy
USA
La Reina del Sur - Season 2
Telemundo Global Studios / Netflix / AG Studios Colombia / Diagonal TV / Argos
USA
No te Puedes Esconder
Telemundo Global Studios / Netflix
USA
Preso No.1
Telemundo Global Studios / Keshet
USA
Non-Scripted Entertainment
Canta Comigo
Rádio e Televisão Record S.A. / Endemol Shine
Brazil
Folkeopplysningen (The Public Enlightenment)
Teddy TV
Norway
MasterChef Thailand - Season 3
Heliconia H Group Company Limited
Thailand
Old People's Home for 4 Year Olds
Endemol Shine Australia
Australia
Short-Form Series
Content
Ludo Studio
Australia
#martyisdead
Bionaut / MALL.TV / cz.nic
Czech Republic
Mil Manos por Argentina (One Thousand Hands for Argentina)
Storylab / Atomic Lab / Flow
Argentina
People Like Us - Season 2
Action for AIDS Singapore / Cheo Pictures / Pilgrim Pictures
Singapore
Telenovela
Chen Xi Yuan (Love And Destiny)
Gcoo Entertainment Co. Ltd. / iQIYI
China
Na Corda Bamba (On Thin Ice)
Plural Entertainment Portugal
Portugal
Órfãos da Terra (Orphans of a Nation)
Globo
Brazil
Pequeña Victoria (Victoria Small)
Viacom International Studios / Oficina Burman
Argentina
TV Movie/Mini-Series
L'Effondrement (The Collapse)
ET BIM / STUDIO+ / CANAL+
France
Elis - Viver é Melhor que Sonhar
Globo / Globo Filmes / Bravura Cinematografica / Academia de Filmes
Brazil
The Festival of the Little Gods
Tohoku Broadcasting
Japan
Responsible Child
Kudos / 72 films
United Kingdom